В столице Словении прошла демонстрация рабочих и служащих. Её организовали семь ведущих словенских профсоюзных объединений под руководством самого крупного из них – Федерации свободных профсоюзов Словении. Акция, в которой приняли участие около 30 тысяч человек прошла под лозунгом “За человеческое достоинство”. Говорят участники манифестации:
– “Мы пришли сюда всей семьей, чтобы потребовать лучшей зарплаты, чтобы лучше жить. Сейчас нам очень и очень трудно. Присутствие здесь детей, может быть, вызовет в ком-нибудь жалость к нам”.
– “Если мы не сможем ничего добиться мирными средствами, то не исключено, что прозвучат призывы к настоящей революции. Я надеюсь что этого не произойдет, что разум восторжествует”.
Профсоюзы требуют поднять минимальную зарплату на 31% до 600 евро в месяц и повысить порог выхода на пенсию до 65 лет.
Требования профсоюзных объединений поддержали Студенческая организация Словении и Федерация обществ пенсионеров страны.
Удивляет, что манифестанты требуют повысить порог выхода на пенсию до 65 лет. Словения являлась во времена СССР одной из составных частей Югославии, о которой кстати некоторые бывшие ее жители составных республик скучают.
В 1991 году все думали, включая и словенцев, что выйдут из Варшавского договора и НАТО их примет со всеми распростертыми объятиями, но как бы не так. Страны Восточной Европы всегда и до октябрьской революции были периферией для стран Западной Европы, когда в Советском блоке пример для подражания всего блока. Теперь эти страны узнали, что такое капитализм в новой форме и еще познакомиться с глобализацией и открывать свои рынки страны НАТО, как это дели страны советского блока, не будут, и все будут просчитывать, с точки зрения выгоды, а не помощи дружественным странам или из солидарных действий.
В итоге уровня развития даже Португалии за 20 лет ни одна из стран Восточной Европы не достигла, зато мировой экономический кризис их задел куда серьезнее, чем даже Россию и произошел резкий рост безработицы. теперь готовы снова к революции, только кто их в мире теперь поддержит Китай, ни за что, а СССР уже нет, США это подавно не надо. как говорится за что боролись, на то и напоролись.
По материалам euronews