Новое

[22.05.2012]
Сор из избы не выносить
[22.05.2012]
«Один в поле воин!» – продолжение эпопеи о карагандинских НЕсогласных
[22.05.2012]
Забастовка в Сатпаеве: требования и итоги
[22.05.2012]
В лагере смерти поселка Долинка продолжают умирать осужденные
[22.05.2012]
ТРИ ЗАМЕЧАНИЯ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ Д. МЕДВЕДЕВА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
[22.05.2012]
В 1901 году произошло столкновение рабочих Обуховского завода с полицией и войсками
[21.05.2012]
Кампания международной солидарности с рабочими Казахстана ширится!
[21.05.2012]
Новые забастовки и скандалы ожидают компанию Лакшми Миттала в Казахстане

Поиск

Наш опрос

Будет ли новый Парламент многопартийным?
Всего ответов: 171

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Прочее:


Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Правительство Мексики атаковало Профсоюз энергетиков

Правительство Мексики атаковало Профсоюз энергетиков
11:46
Более 100 тыс. человек вышли на улицы Мехико, протестуя против закрытия энергетической компании и попытки уничтожить независимый Профсоюз энергетиков.

МЕКСИКА: 15 октября более 100 тыс. человек вышли на улицы Мехико, протестуя против увольнения 45 тыс. работников правительством, закрывшим городскую энергетическую компанию. Ранее, 10 октября, тысячи полицейских захватили мощности, принадлежащие государственной Центральной энергетической и осветительной компании, обеспечивающей город и соседние территории электричеством.

Сразу же после этого президент страны Фелиппе Кальдерон объявил, что компания будет ликвидирована, около 45 тыс. человек потеряют работу – это означает, что перестанет существовать мексиканский Профсоюз энергетиков, потеряет силу заключенный им коллективный договор, 20 тыс. пенсионеров лишатся пенсий.

Профсоюз энергетиков – один из старейших независимых профсоюзов, заключивший один из лучших в стране коллективных договоров. Этот профсоюз играет ключевую роль в борьбе против приватизации, изменений в трудовом законодательстве, ухудшающих положение рабочих, и других неолиберальных мер.

В сентябре министр труда Мексики Хавьер Лозано объявил недействительными внутренние выборы в профсоюзе, добавив, что правительство не признает официальный статус генерального секретаря Мартина Эспарца и других профсоюзных лидеров. Без официально признанного руководства профсоюз не может вести переговоры с работодателем и осуществлять другую деятельность.

«МФМ не удивляет этот акт агрессии против независимого профсоюза, борющегося за прогрессивные изменения в Мексике. Атака на Профсоюз энергетиков во многом схожа с атакой на входящий в МФМ Профсоюз горняков, продолжающейся с 2006 года», – заявил генеральный секретарь МФМ Юрки Райна.

«Эта последняя атака на Профсоюз энергетиков и другие независимые профсоюзы в Мексике беспрецедентна по масштабам. Международное сообщество не оставит ее без ответа. Действия правительства, включая использование полиции и армии, нарушают все международные нормы и угрожают демократической жизни Мексики», – добавил Райна.

МФМ и Международная федерация профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) 14 октября направили совместное письмо президенту Мексики Фелиппе Кальдерону, протестуя против нарушения основополагающих трудовых прав и призывая президента «в самое ближайшее время прямо отменить решение, восстановив независимость и автономию Профсоюза энергетиков».Oct 16, 2009 – Anita Gardner

Категория: Движение в мире |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:

Наша рассылка

Введите свой e-mail:

СоцАрт

Журнал №3

Журнал «Нет — значит нет» №1

Рекомендуемое видео

Вниманию журналистов!

Бюллетень

Бюллетень солидарность - Третий номер

Календарь

Наша кнопка

Обмен ссылками

Друзья сайта

Информационный сайт Социалистического сопротивления Казахстана

Механизм Народовластия

 Коллективный договор

Наше Право!



Этот сайт защищен «Site Guard»