[Социальное действие]

Форма входа
Логин:
Пароль:

перейти на форум »
Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Расследование по делу бывшего владельца Валют-Транзит банка завершено
01:56
Расследование по делу бывшего владельца Валют-Транзит банка завершено
Астана. 2 сентября. КазТАГ – Арсен Бектасов. Расследование по делу бывшего владельца Валют-Транзит банка завершено, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

“В настоящее время расследование по делу Андрея Беляева (также известен как Айтбакы Белялов - КазТАГ) завершено, его материалы в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу”, - сказал Н.Суиндиков на брифинге в четверг.

Как отметил представитель генпрокуратуры, следствие по делу в отношении бывшего руководителя проводилось под руководством специального прокурора. По его данным, следственной группой в ходе расследования обнаружены и возвращены из незаконного владения и переданы в ликвидационную комиссию банка для пополнения ликвидационной массы недвижимость и транспортные средства на сумму более Т4 млрд.

Н.Суиндиков также напомнил, что в отношении бывшего акционера и руководителя Валют-Транзит банка А. Беляева были возбуждены дополнительные уголовные дела по фактам лже-предпринимательства, мошенничества, незаконного использования денежных средств банка, за злоупотребления полномочиями, создание и руководство преступным сообществом и по ряду других преступных деяний.

Как сообщалось ранее, А.Беляев 3 июля 2008 года по решению суда был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Однако, после оглашения приговора осужденный, который все время следствия и суда находился под стражей в следственном изоляторе, подал ходатайство с просьбой позволить ему отбыть срок наказание в СИ-16 (АК- 159/1), в своей камере. Ходатайство было удовлетворено. В начале августа в отношении А.Беляева было возбуждено новое уголовное дело. По данным генпрокуратуры, Белялов обвиняется по 213 эпизодам, 71 эпизод станет предметом судебного разбирательства. Это составило 150 томов уголовного дела

“Валют Транзит банк” был ликвидирован в 2006 году. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около 50 млрд тенге. 12 сентября 2006 года в отношении владельца банка А. Беляева и руководства “Валют-Транзит банка” было возбуждено уголовное дело.


Намечается:





Главная »
Полная версия сайта